Беларусь заинтересована в возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Литвой, Латвией и Польшей, заявили в Минтрансе.

"Пассажирские ж/д рейсы с Беларусью были приостановлены этими странами с марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса. С улучшением эпидемиологической ситуации и отменой ограничений на перемещение граждан Беларусь неоднократно предлагала возобновить международные пассажирские перевозки, но безрезультатно. В странах ЕС они восстановлены с середины прошлого лета, за исключением сообщения Польша - Литва", - отметили в ведомстве. 

Сообщается, что в допандемийный период на перевозки с Литвой, Латвией и Польшей приходилось порядка 20% всего международного сообщения нашей страны, что говорит об их востребованности как у белорусов, так и граждан стран-соседок. Так, в 2019 году объем перевезенных пассажиров ж/д транспортом с Литвой достигал 380 тыс. человек, с Польшей - 225 тыс., Латвией - 20 тысяч.   

"Необходимо отметить, что сегодня из Минска выполняются ежедневные автобусные рейсы в Вильнюс, Ригу и Варшаву, на которых наблюдается постоянное увеличение пассажиропотока. С введением в апреле текущего года безвизового въезда для граждан Литвы и Латвии нашу страну уже посетили порядка 88 тыс. безвизовых туристов, что говорит о высоком спросе на транспортное сообщение с Беларусью со стороны жителей стран ЕС", - подчеркнули в Минтрансе.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress