Украинский бизнесмен Ринат Ахметов заявил о подаче иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации о компенсации за грубые нарушения его прав собственности, сообщает пресс-служба принадлежащей Ахметову компании System Capital Management (SCM).

В своем иске олигарх требует “принятия срочных обеспечительных мер, которые не допустят дальнейшей блокады, мародерства, перенаправления потоков и уничтожения со стороны России зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM”.

“Ахметов просит Суд четко дать России понять, что ее действия, способствующие ухудшению продовольственного кризиса, и шаги, предпринимаемые с целью нанесения дальнейшего ущерба украинской экономики, недопустимы”, - говорится в сообщении.

За нарушение прав собственности Ахметов требует от Российской Федерации возмещения ущерба. “Хотя точная сумма компенсации еще не может быть определена из-за продолжающейся войны, предполагается, что Россия должна выплатить г-ну Ахметову миллиарды долларов за нарушение его прав человека”, - утверждается в релизе.

Учитывая безотлагательность и серьезность ситуации, Ахметов попросил придать делу приоритетный статус. Олигарх также обратился к суду с просьбой применить пилотную процедуру к этому делу, поскольку считает, что коренная причина нарушений его прав имеет аналогичные разрушительные последствия для собственников бизнеса по всей Украине.  

55-летний Ринат Ахметов – уроженец Донецка, владелец инвестиционной компании System Capital Management (SCM), которой принадлежит, в том числе и предприятие “Азовсталь” в Мариуполе. Также является владельцем футбольного клуба “Шахтер” (Донецк) и учредителем Благотворительного Фонда Рината Ахметова. По оценке Forbes состояние Ахметова составляет $4,6 млрд (в 2021 году – $7,6 млрд).

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress