Президент Литвы Гинтарас Науседа принял решение не идти на уступки России по вопросу транзита в Калининградскую область.

"Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть и речи о каких-либо "коридорах", - написал литовский президент, которого цитирует РБК.

Сообщается, что Науседа уже обсудил вопрос транзита с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. "Совершенно ясно, что Литва должна применять и будет применять санкции ЕС", - подчеркнул он.

Президент добавил, что литовское правительство должно срочно начать консультации с Еврокомиссией, чтобы реализация антироссийских санкций не наносила ущерба ни интересам Литвы, ни международным соглашениям, и при этом было болезненным для России.

Европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс ранее сообщил, что Еврокомиссия обсуждает проект документа, разрешающего перевозку товаров, находящихся под санкциями, из РФ в Калининградскую область через территорию ЕС. При этом он напомнил о праве вето у Литвы, которое она может применить для предотвращения "серьезного политического кризиса" в стране.

***
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress