Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Его цитирует ТАСС.

Он добавил, что база для новых процессов постконфликтного урегулирования "заключается в трех трехсторонних заявлениях руководителей России, Азербайджана и Армении".

"Три заявления, которые лидеры России, Азербайджана и Армении подписали, сейчас всеми признаются в качестве основы для движения по окончательному закрытию всех остающихся вопросов. Мы из этого исходим. Как я понимаю, эту реальность признают и наши европейские соседи, которые пытаются всячески внедрить усилия Европейского союза в решение остающихся задач", - подчеркнул Лавров.

По его словам, европейские партнеры признают, что задачи изложены в соответствующих трех документах и "никоим образом не связаны ни с деятельностью Минской группы ОБСЕ, ни с теми наработками, которые в рамках этой группы имелись, за исключением конечной цели". "А конечная цель и была в том, чтобы освободить районы, которые окружают Карабах, и решать вопросы жизнедеятельности самого Карабаха и его населения", - резюмировал Лавров.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress