Литва, введя запрет на сухопутный транзит между Калининградом и остальной Россией, действовала в соответствии с санкциями Евросоюза, речи о блокаде Калининграда не идет, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Боррель, которого цитирует РБК, отметил, что Европейская служба внешних связей пересмотрит директивы о санкционных мерах, "чтобы уточнить, что мы не хотим блокировать движение между Калининградом и Россией, а только предотвратить обход санкций".

Он также заявил, что "блокировки нет, а есть проверки по некоторым товарам, которые надо проводить осмысленно".

Президент Литвы Гитанас Науседа со своей стороны сообщил, что Еврокомиссия (ЕК) даст разъяснения, как применять ограничения на транзит подсанкционных товаров. "Я буду у президента Еврокомиссии <...>, увижу проект и думаю, что пояснение будет опубликовано в самое ближайшее время", - сказал он.

Напомним, Литва с 18 июня ввела запрет на перевозку по своей территории российских товаров, включенных в санкционные списки ЕС.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев пообещал ввести ответные меры в отношении Вильнюса, которые окажут “серьезное негативное влияние” на население Литовской республики.

В свою очередь посол ЕС в РФ Маркус Эдерер отметил, что о блокаде Калининграда речи не идет, поскольку транзит через территорию Литвы тех грузов, которые не подпадают под европейские санкции, проходит в штатном режиме.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress