Германия запустила “тревожную стадию” своего аварийного газового плана в ответ на сокращение поставок из России. Это вторая фаза трехэтапного плана действий в чрезвычайных ситуациях, которую правительство объявляет, когда видит высокий риск долгосрочной нехватки поставок, сообщает Reuters.

В то же время власти не позволили коммунальным предприятиям переложить растущие расходы на электроэнергию на потребителей.

“Отныне газ является дефицитным товаром в Германии. (...) Поэтому мы теперь обязаны сократить потребление газа, теперь уже летом”, - завил министр экономики Германии Роберт Хабек.

“Мы не должны обманывать себя: сокращение поставок газа — это экономическая атака на нас со стороны Путина”, — заявил Хабек, добавив, что немцам придется сократить потребление.

“Мы надеемся, что нормирования газа удастся избежать, но его нельзя исключать”, - признал министр.

Снижение поставок газа на этой неделе вызвало предупреждения о том, что Германия может впасть в рецессию, если поставки из России полностью прекратятся.

Россия отрицает, что сокращение поставок газа было преднамеренным, а государственный поставщик “Газпром” связывает их с задержкой из-за санкций возврата отремонтированного оборудования. Кремль в четверг заявил, что Россия остается надежным поставщиком энергоносителей и "строго выполняет все свои обязательства" перед Европой.

В соответствии со своим планом “Второй фазы” Германия предоставит кредитную линию в размере 15 миллиардов евро для заполнения газохранилищ и запуска этим летом модели газового аукциона, чтобы побудить промышленных потребителей экономить газ.