Беларусь и Россия создали совместную следственно-оперативную группу для расследования уголовных дел о геноциде в годы Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила пресс-служба белорусской Генпрокуратуры.

"Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед и председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин подписали постановление о создании совместной следственно-оперативной группы для расследования уголовных дел о геноциде", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2021 году было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Как заявлял генеральный прокурор Андрей Швед, целью являлось признание Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечение попыток обесценить исторические факты.

По данным прокуратуры, в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси функционировало свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых были уничтожены не менее 1,5 млн человек. Всего, по современным данным, за годы немецкой оккупации потери мирного населения Беларуси составили около 3 млн человек, то есть около трети населения.

В начале 2022 года президент подписал закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Он предусматривает юридическое признание геноцида белорусского народа нацистскими преступниками и их пособниками в годы войны и послевоенный период до 1951 года. Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР. Законом устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа.

***
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress