Правительство России поддержало законопроект, позволяющий банкам устанавливать отрицательные ставки на валютные вклады юридических лиц. 

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

"Новое право позволит банкам, по сути, вводить отрицательные ставки для валютных вкладов юридических лиц, устанавливая комиссию, превышающую проценты по депозиту. <…> Причем банки получат возможность вводить отрицательные ставки по валютным вкладам в отношении действующих депозитных договоров. Законопроект, подготовленный Минэкономразвития, был поддержан вчера на заседании правительства России", - говорится в сообщении.

Мера направлена на то, чтобы стимулировать бизнес избавляться от долларов и евро: "Из-за блокирующих санкций банки не могут наращивать валютные активы, проводить операции в валюте. Отрицательные ставки помогут снизить нагрузку на финансовую систему и простимулируют дедолларизацию экономики".

В Минэкономразвития рассчитывают, что введение отрицательных ставок по краткосрочным вкладам и нулевых по долгосрочным позволит "сформировать длинные пассивы для кредитования", а также даст дополнительный стимул бизнесу для быстрых и эффективных инвестиций.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress