Депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки считает, что Путин был вынужден начать "спецоперацию" в Украине.

"Сейчас мир, включая и масс-медиа, движется в одном течении, в сторону подогревания противостояния. Нельзя идти у этого на поводу. Я считаю, Путин был вынужден начать специальную военную операцию. И нужно думать об этом хладнокровно, чтобы защищать интересы своего государства", - заявил он в интервью РИА Новости.

"Сейчас общее направление в том, что посягательство силой на суверенитет государства или его территорию - это нарушение международного права. Даже в ООН принята такая резолюция. Я же считаю, что была причина", - сказал Судзуки.

"Почему Путин пошел на это? В 2014 году был начат процесс Минска-1. В 2015 году состоялся Минск-2. Чья сторона не выполнила эти соглашения? Тут, я считаю, тяжела ответственность Украины. Вот об этом совсем не говорят и не обсуждают это. Я считаю, что это совсем не беспристрастно. Я же стараюсь смотреть беспристрастно. В Японии есть поговорка "в ссоре виноваты оба" о том, что в ссоре ответственность и наказание ложится на обе стороны. То есть, тот, кто первый начал - неправ, но и на том, кто создал причину для этого - тоже лежит ответственность. Я считаю, что эта поговорка здесь подходит", - подчеркнул японский депутат.

***
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress