Главный тренер футбольной сборной Польши Чеслав Михневич перестанет вызывать в команду защитника Мацея Рыбуса в связи с его “клубным положением”, сообщает сайт Федерации футбола Польши.

14300-zoom.jpg“Тренер сообщил игроку, что в связи с его нынешним клубным положением он не будет вызван на сентябрьский сбор национальной команды. Также тренер не будет рассчитывать на игрока при определении состава команды, которая отправится на чемпионат мира в Катар”, - говорится в сообщении.

Рыбус ранее выступал за московский “Локомотив” с 2017 года. Этим летом он покинул команду на правах свободного агента и подписал контракт со “Спартаком”.

По словам агента футболиста Мариуша Пекарского, Рыбус более 10 лет живет в России, у него жена – россиянка и русскоязычные дети. “Если бы Мацей приехал в Польшу и отвел детей в детский сад или школу, то все могло бы сложиться неблагоприятно. Дети слушают взрослых и переносят это на сверстников. Он остается в России, его семья в безопасности. Неизвестно, что могло бы произойти”, – заявил Пекарски.

В то же время замминистра МИД Польши Марцин Пшидач у себя в Твиттере раскритиковал футболиста. Он написал, что “нет ничего постыднее, чем прикрываться “благом семьи”, когда речь идет просто о больших деньгах. И это кровавые деньги. Надеюсь, ему больше не будет места в сборной. Играть с “орлом” на груди — честь и только для тех, кто это понимает”.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев предложил выдать Рыбусу в качестве исключения российский паспорт по ускоренной программе, “если, конечно же, Мацей обратится с соответствующей просьбой”.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress