Британский премьер Борис Джонсон заявил, что следующее Евровидения должно пройти в Украине, несмотря на желание Европейского языкового союза передать право на его проведение Великобритании.

Об этом политик сказал журналистам по возвращении из Киева, сообщает Reuters.

"Конечно, я бы хотел, чтобы он состоялся у нас. Но факт в том, что они победили и заслуживают этого. Я верю, что они могут провести конкурс, и верю, что они должны его получить", — сказал Джонсон.

"Впереди еще целый год. До начала песенного конкурса Евровидения все будет хорошо, и я надеюсь, что украинцы его получат", – добавил он, отметив, что Евровидение должно состояться в "Киеве или любом другом безопасном украинском городе".

Группа Kalush Orchestra, представляющая Украину, победила в песенном конкурсе Евровидение-2022. Согласно правилам конкурса, следующий должен состояться в Украине. Однако позже Европейский языковой союз заявил, что по соображениям безопасности Евровидение-2023 пройдет не в стране-победителе, а в Великобритании, представитель которой занял второе место. Министерство культуры Украины заявило, что потребует изменить это решение.

***
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress