В Госдуме РФ пригрозили Казахстану мерами «как с Украиной» после слов президента Касым-Жомарт Токаева о непризнании ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«То, что Казахстан не признавал и не признает, было ясно и без этого заявления Токаева. Но то, что Токаев в присутствии президента Путина об этом сказал — вроде бы честно, публично, но, на мой взгляд, это было некорректно. Выглядело как вызов находящемуся рядом с ним президенту. У меня не было сомнений, что наши так называемые союзники по СНГ, по Евразийскому союзу и ОДКБ очень своеобразно понимают свои обязательства и своё союзничество. Они относятся ко всем интеграционным объединениям как к шведскому столу — то, что им нравится, они берут, а то, что не нравится, не берут. Когда от них никто ничего не ждет, то могли бы, по крайней мере, промолчать», —заявил в беседе с радиостанцией зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Константин Затулин. 

«Они слишком хорошо знают, что целый ряд областей, населенных пунктов с преимущественно русским населением имело слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном. Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнерство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то все возможно. Как в случае с Украиной. Поэтому мне кажется, что на эту сторону дела в Казахстане и не только стоило бы обратить внимание», — подчеркнул он.

Ранее в ходе дискуссии на пленарном заседании ПМЭФ Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что, скорее всего, Казахстан не признает ЛНР и ДНР. «Если право наций на самоопределение будет реализовано на всём земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в ООН, на земле возникнет более 500 государств. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию», — сказал он. «Этот принцип будет применён в отношении квазигосударственных объединений, которыми, на наш взгляд, остаются Луганск и Донецк», — заключил Токаев.

***
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress