Госпогранкомитет Беларуси предупредил об увеличении очередей на границе с Литвой.

"Очереди транспортных средств на литовском направлении увеличатся. Причина - таможня Литвы снизит пропускную способность пунктов пропуска на границе с Беларусью", - говорится в сообщении ведомства.

photo_2022-06-17_15-10-21.jpg"По официальному сообщению сопредельной стороны такая мера принята в связи с увеличением потока граждан, следующих в Беларусь по безвизу. Согласно данным Литвы за четыре месяца 2022 года литовско-белорусскую границу пересекло почти в 4 раза больше автомобилей ( более 124 тыс.), чем за аналогичный период прошлого года", - уточнили там.

В Госпогранкомитете отметили, что "сопредельная сторона расценила интерес граждан Литвы к безвизовым поездкам в Беларусь в качестве "потенциального риска". В этой связи в таможенном ведомстве предупредили об ужесточении контроля и снижении пропускной способности пунктов пропуска на границе с Беларусью".

В ведомстве подчеркнули, что "подобные заявления являются официальным подтверждением преднамеренного создания литовскими властями очередей на границе".

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress