Российскую электронику планируется вывести в мировые лидеры по качеству и объемам производства, в том числе в области автопрома, а не просто импортозаместить иностранные наработки.

Об этом заявил в интервью РИА Новости в кулуарах ПМЭФ вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Определенно часть компонентов все же будет импортироваться из дружественных стран, но в целом задачу мы формулируем именно таким образом - создать в автоэлектронике достаточный промышленный потенциал и не просто импортозаместить иностранные наработки, а вывести российскую электронику по объемам производства и качества в мировые лидеры. В том числе в автомобильной промышленности", - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что "Москвич", "Аурус" и другие производимые в России автомобили, "безусловно, сейчас переориентируются на российскую электронную промышленность".

Ранее министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик заявил, что РФ готова передать Беларуси заказы на производство микроэлектроники в рамках импортозамещения: "Все то, что производилось и поставлялось в Российскую Федерацию из недружественных стран, РФ готова передать для производства на наши предприятия".

Перед этим Александр Лукашенко заявил, что работу по развитию микроэлектроники республике необходимо вести в тесном сотрудничестве с Россией. Президент отметил, что РФ готова финансировать реализацию имеющихся в Беларуси научных и опытно-конструкторских разработок.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress