По ходатайству прокуроров Подольской окружной прокуратуры Киева арестованы корпоративные права предприятия-резидента Республики Беларусь в виде уставного капитала в размере почти 1 млрд гривен (около $34,1 млн), а также недвижимое и движимое имущество предприятия ориентировочной стоимостью 3 млрд грн ($102,5 млн), сообщила Киевская городская прокуратура в Телеграме.

В настоящее время принимаются меры по передаче этого имущества в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

По данным следствия, на территории Украины функционирует белорусское предприятие, оказывающее услуги в сфере добычи нефти и природного газа. В своей деятельности оно использует оборудование Республиканского унитарного предприятия "Белоруснефть".

642aa88e4d48fb62e752d.jpgВ рамках следствия правоохранители исследуют деятельность этого предприятия в части возможного содействия РФ при подготовке и проведении агрессивной войны против Украины, говорится в сообщении прокуратуры.

Окружная прокуратура осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству по фактам финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины и злоупотребления полномочиями юридическим лицом (ч. 2 ст. 110-2, ч .2 ст.364-1 УК Украины).

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress