Народное ополчение будет составной частью территориальной обороны, сообщила официальный представитель министерства обороны Инна Горбачева.

"Вопрос о создании в нашей стране народного ополчения пока находится в проработке. Министерство обороны работает над проектом закона "О народном ополчении". Могу сказать, что народное ополчение будет составной частью территориальной обороны. Задачей территориальной обороны останется защита важных объектов, например, мостов или путепроводов. Задача народного ополчения это, условно говоря, защита собственного дома - деревни, магазинов, собственных построек…", - рассказала представитель военного ведомства "СБ. Беларусь сегодня".

Сообщается, что к участию в народном ополчении планируется привлекать совершеннолетних граждан Беларуси, негодных к военной службе или к территориальной обороне по состоянию здоровья, но не имеющих препятствий к применению оружия. Участие в народном ополчении будет организовано на безвозмездной основе, по собственной инициативе граждан, отметила представитель Минобороны.

"Подразделения создаются для решения второстепенных задач в местах, не предусматривающих действий регулярных войск и сил территориальной обороны, на основе имеющихся ресурсов и человеческих возможностей соответствующих территориальных единиц - деревень, поселков, сел, городов. Управление осуществляется местными органами власти", - рассказала Горбачева.

Народное ополчение предназначено для охраны общественного порядка и содействия участковым инспекторам милиции; защиты собственности от мародерства и других противоправных посягательств; обеспечения комендантского часа и ограничения движения транспортных средств; ведения разведки, выявления коллаборантов, шпионов и диверсантов, добавила она.

"Вооружение отрядов ополчения, как правило, включает только стрелковое оружие, освоение которого не вызывает сложностей", - отметила представитель Минобороны.

В конце мая министр обороны Виктор Хренин сообщил, что президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу создать народное ополчение. "Количество защитников нашей родины увеличится в разы. Для нас это очень важно в нынешней обстановке, чтобы - на данный момент мирно - показывать, что не надо к нам соваться, потому что ответ будет адекватным", - пояснил Хренин.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress