Такая информация появилась на сайте официальной газеты Министерства науки и технологий Китая Science and Technology Daily, а затем была удалена, пишет Bloomberg

В сообщении отмечалось, что открытие было сделано благодаря гигантскому телескопу Sky Eye. 

"Узкополосные электромагнитные сигналы, обнаруженные Sky Eye — крупнейшим в мире радиотелескопом — отличаются от ранее захваченных, и команда продолжает их изучение", — говорилось в отчете со ссылкой на Чжан Тонцзе, главного научного сотрудника группы по поиску внеземных цивилизаций, основанной Пекинским педагогическим университетом, Национальной астрономической обсерваторией Китайской академии наук и Калифорнийским университетом в Беркли. 

В агентстве недоумевают, почему отчет об открытии был удален с веб-сайта Science and Technology Daily. "Новость уже стала популярной в социальной сети Weibo и была подхвачена другими СМИ", — отмечает Bloomberg. 

В сентябре 2020 года Sky Eye, расположенный в юго-западной китайской провинции Гуйчжоу и имеющий диаметр 500 метров (1.640 футов), официально начал поиски внеземной жизни. Согласно прежнему отчету, команда обнаружила два набора подозрительных сигналов в 2020 году при обработке данных, собранных в 2019 году, и обнаружила еще один подозрительный сигнал в 2022 году. 

Сообщается, что китайский Sky Eye "чрезвычайно чувствителен" в низкочастотном радиодиапазоне и играет решающую роль в поиске внеземных цивилизаций.  

Однако подозрительные сигналы также могут быть своего рода радиопомехами и требуют дальнейшего расследования, добавил Чжан. 

Между тем, звонки Bloomberg News в Science and Technology Daily "остались без ответа". 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress