Всемирная организация здравоохранения намерена вскоре переименовать вирус оспы обезьян, заявил на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. 

"ВОЗ также работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса оспы обезьян, его ветвей и вызываемого им заболевания. Мы объявим о новых названиях в ближайшее время", — сказал Гебрейесус. 

Как сообщалось, в следующий четверг (23 июня) Всемирная организация здравоохранения соберет комитет по чрезвычайным ситуациям обсудить чтобы оценить, представляет ли вспышка оспы обезьян чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, вызывающую международную озабоченность. 

Ранее более 30-ти ученых из разных стран обратились к медицинскому сообществу с призывом дать заболеванию другое название, потому что ВОЗ рекомендует "избегать использования географических регионов и названий животных в наименованиях болезней". 

По мнению авторов письма, переименование позволит избежать дискриминации и стигматизации. 

По данным ВОЗ, в этом году было зарегистрировано 1.600 подтвержденных и 1.500 предполагаемых случаев оспы обезьян и 72 случая смерти в 39 странах, включая государства, где обычно распространяется вирус.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress