Россия готова передать предприятиям Беларуси заказы на производство микроэлектроники, заявил журналистам министр промышленности Петр Пархомчик после совещания во вторник у Александра Лукашенко о состоянии и развитии микроэлектроники.

"Все то, что производилось и поставлялось из недружественных стран, Россия готова передать для производства на наши предприятия — "Планар", "Интеграл" и предприятия НАН", — цитирует главу Минпрома БелТА. 

По его словам, "Планар" уже загружен разработками опытно-конструкторских работ для России на 5-6 лет вперед. 

Пархомчик сообщил, что Лукашенко ориентировал министерство на движение вперед быстрыми темпами и переход на более высокий технологический уровень. 

По утверждению министра, отечественные производители успешно загружены и демонстрируют очень хорошие показатели. Например, объем экспорта "Интеграла" в этом году составит, по прогнозам, $115 млн, что на 30% больше, чем в 2021-м. Пархомчик подчеркнул, что эта цифра может увеличиться, так как появляются все новые и новые заказы. 

"Просьба Российской Федерации была как можно больше сократить сроки выполнения этих опытно-конструкторских работ. Сегодня мы нашли (возможность. — редакция) сокращения сроков выполнения поставленных задач в пределах 1-1,5 лет. Мы видим, что снежный ком увеличивается, количество опытно-конструкторских работ для создания новых технологий будет расти. Перед нами открывается уникальная возможность нарастить и производство, и поработать в научном плане", — сказал чиновник.

 ***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress