Беларусь использует опыт РФ при разработке стратегии обращения с радиоактивными отходами, сообщил начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Дмитрий Павлов.

"В развитие указа (Указ президента №427 от 2 ноября 2021 г. "О совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами" - ИФ был запущен ряд проектов, обсуждений с привлечением российской стороны. В частности, очень активно откликнулась от российской стороны госкорпорация "Росатом", ОАО "ТВЭЛ", Ростехнадзор и другие организации", - рассказал он на брифинге "Новые тренды в глобальном режиме ядерной безопасности для Беларуси" в пресс-центре БелТА.

Представитель Госатомнадзора сообщил, что в последние полгода состоялись технические визиты в РФ, в свою очередь российские коллеги посещали Беларусь для обсуждения основных вопросов и предложений по развитию системы обращения с радиоактивными отходами.

"Сейчас разрабатывается национальная стратегия обращения с радиоактивными отходами. На данной стадии в нее закладываются основы и наше видение этого вопроса. Уже имеется утвержденная стратегия по обращению с радиоактивными отходами БелАЭС. При разработке общей стратегии основной посыл делается на аккумулирование всех вопросов, затрагивающих обращение с такими отходами в республике, включая институциональные отходы - от медицинской, научной, производственной деятельности", - отметил он.

"Российскими институтами и организациями подготовлено экспертное мнение по концепции создания пункта захоронения радиоактивных отходов в Беларуси, сформированы предложения по системе захоронения таких отходов, проанализированы подходы РФ, которые дали максимальные результаты, учтены ошибки, возможные просчеты, оценена наша инфраструктура", - рассказал представитель Госатомнадзора.

Павлов отметил, что по результатам этого экспертного мнения сделан ряд выводов, предложений, сформирована дорожная карта по развитию стратегии дальнейшего обращения с такими отходами. "Помощь российских коллег в данной работе беспрецедентна. Они максимально ответственно и качественно подошли к вопросу. Взаимодействие с ними продолжается. Во взаимодействии с Российской Федерацией - страной-поставщиком ядерных технологий и экспертом по обращению с радиоактивными отходами - мы получаем в настоящее время колоссальную поддержку и опыт", - резюмировал он.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress