Ситуация с противостоянием России и Украины "не черно-белая", а военный конфликт был "возможно, каким-то образом спровоцирован", заявил Папа Римский Франциск на встрече с редакторами иезуитских СМИ в прошлом месяце. 

Текст беседы опубликовал журнал Civilta Cattolica. 

"Осуждая жестокость российских войск, мы не должны забывать о реальных проблемах, если мы хотим, чтобы они были решены", — сказал Франциск, отметив, что военная промышленность включена в число факторов, стимулирующих войну. 

Папа отметил, что в обсуждении ситуации нужно "отойти от обычной схемы: "Красная Шапочка была хорошей, а волк был плохим". "Здесь нет метафизических абстрактных понятий добра и зла", — сказал он. 

Франциск добавил, что за несколько месяцев до того, как начались военные действия, понтифик встретился с Владимиром Путиным, который выразил обеспокоенность тем, что НАТО "лает у ворот России" и что это может привести к войне. 

Затем Франциск сказал: "Мы не видим всей драмы, разворачивающейся за этой войной, которая, возможно, была каким-то образом либо спровоцирована, либо не предотвращена". 

Задавая себе риторический вопрос, делает ли это его "пропутинским", он ответил: "Нет, я им не являюсь. Было бы упрощенно и неправильно говорить такие вещи". 

Также Франциск назвал украинцев "храбрым народом, который борется за выживание и у которого есть история борьбы". 

Папа сказал, что надеется встретиться с главой РПЦ Кириллом на межрелигиозном мероприятии в Казахстане в сентябре. Они должны были встретиться в Иерусалиме в июне, но эта поездка была отменена из-за военного конфликта. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress