Президент Александр Лукашенко считает, что Беларусь должна развивать сферу микроэлектроники вместе с Россией, при этом сотрудничая "там, где нас не ждут".

"Работу необходимо, конечно же, вести в тесном сотрудничестве с Россией. Мы не скрываем наш интерес в этом плане. Потому что реализовать все наработки, которые у нас есть, - научные, опытно-конструкторские - можно только благодаря своевременному финансированию. Россия готова финансировать нас в этом плане. По крайней мере, мы с президентом Путиным об этом много раз говорили и пришли однозначно к этому выводу", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

При этом он отметил, что "нельзя замыкаться в национальных границах". "Надо сотрудничать не только там, где нас ждут с распростертыми руками, допустим, в России, но и там, где нас не ждут, - с американцами, японцами и так далее. Хотя бы для того, чтобы видеть тот высочайший уровень, к которому мы стремимся", - добавил Лукашенко.

По его словам, до распада СССР микроэлектроника, сделанная на территории Беларуси, была сопоставима по функционалу и надежности с товарами компаний, которые сейчас доминируют на мировом рынке. "Однако и сегодня Беларусь тем не менее не утратила передовых позиций в мире по ряду направлений высокотехнологичного производства. Но по ряду направлений мы серьезно отстали", - сказал Лукашенко.

Он также заявил, что белорусские разработки "способны удивить и, главное, - отрезвить людей, которые вынашивают агрессивные планы в отношении Беларуси и России, Союзного государства в целом".

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress