Беларусь и Россия переходят на новую ступень интеграции, заявил премьер-министр Роман Головченко.

"Происходит это благодаря конструктивному и доверительному диалогу на высшем уровне. Президенты двух стран поставили перед правительствами новые задачи на пути союзного строительства. Сейчас мы переходим на новую ступень союзной интеграции. Это не только производственная кооперация, но и культурная, гуманитарная, финансовая и банковская интеграция. Это тот путь, который нам предстоит еще пройти долгой дорогой. Но она в конечном итоге ведет к обогащению наших народов", - сказал Головченко во время торжественного приема по случаю Дня России, организованного посольством РФ в Минске. Его цитирует газета "СБ. Беларусь сегодня".

"Очень многое нас связывает. Буквально через несколько дней исполнится 30 лет со дня установления дипломатических отношений между странами. Мы всегда сохраняли чувство взаимного уважения и доверия. В Беларуси относятся с большим уважением к успехам, которые достиг братский российский народ в построении сильной и независимой державы", - добавил Головченко.

Он отметил, что "нынешняя ситуация - это дополнительный аргумент в пользу активизации союзного строительства. Западная политика, направленная на то, чтобы нас разъединить, на деле еще больше сплотила наши страны для совместного противостояния новым вызовам. Я уверен, что наши страны успешно пройдут этот непростой этап", - подчеркнул он.

Газета сообщает, что по итогам прошлого года товарооборот стран превысил $40 млрд, что стало абсолютным рекордом с 2012 года. "В этом году ожидают увеличение еще на треть", - говорится в сообщении.

*** 

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress