Президент Александр Лукашенко рассказал, как вместе с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым боролся за то, чтобы на ВДНХ в Москве работали павильоны постсоветских республик.

"Когда-то мы еще во времена Бориса Николаевича Ельцина с Назарбаевым очень жестко поставили вопрос перед Россией, чтобы ВДНХ была, как в Советском Союзе, чтобы там были представлены все республики", - сказал Лукашенко на совещании в понедельник. Его цитирует пресс-служба президента.

вднх.png

По его словам, именно так "мы получили для Беларуси павильон". Хотя, например, страны Балтии от них отказались.

По словам Лукашенко, сейчас он по различным каналам получил информацию о работе белорусского павильона, и, как ему докладывают ответственные чиновники, все хорошо, и объект работает с прибылью.

"Слушайте, мне ведь важно, чтобы это было прибыльное мероприятие. Но еще важнее, чтобы там достижения страны были представлены. И самые высокие достижения, будь то продукты питания, одежда, техника или еще что-то, продавались через ВДНХ, через наш павильон", - продолжил он.

"Мне говорят: знаете, это не приспособлено для этого. Слушайте, мне все равно, для чего приспособлено. Но это в сердце громадной России. Магазин, можно сказать. Вы же сейчас торгуете там - ипэшники и прочие. С прибылью работаете. А как Беллегпрому, государственным предприятиям туда прийти, что-то выставить и продать, - это нельзя. Как понимать?" – добавил он.

Лукашенко потребовал, чтобы в павильоне была выставлена для рекламы белорусская продукция: "Должны быть наши продукты, которые мы производим, - от продуктов питания до техники. И реализованы, насколько это возможно. А также заключены контракты. Эффективность должна быть этого белорусского центра, за который я, подчеркиваю, боролся".