В субботу, 11 июня, стартовал Минский открытый роботурнир, уже 9-й по счету. В течение двух дней дети и подростки со всей Беларуси, а также из пяти регионов России, будут соревноваться в десятках номинаций – от робогонок и робосумо до робофутбола и поединка беспилотников.

roboty-tourn1.jpg

"В турнире принимает участие более 500 человек - 350 команд, в том числе восемь из России. Он станет финалом третьего сезона Кубка по образовательной робототехнике, отборочные этапы которого ранее прошли во всех областных городах Беларуси, а также в Пинске", – рассказал представитель оргкомитета Кубка по образовательной робототехнике, преподаватель образовательного центра "100 баллов" Алексей Голик.

roboty-tourn5.jpg

Кроме того, отметил он, в рамках турнира проходит международный этап Кубка РТК, призеры которого в двух категориях будут приглашены на финальные соревнования в Россию. Специальную трассу для Кубка РТК в Беларуси подготовил Брестский научно-технологический парк, она уже прошла сертификацию.

roboty-tourn6.jpg

Всего в программе роботурнира – более 30 номинаций, от состязаний совсем юных разработчиков до взрослых робогонок.

Вот только некоторые из них:

  • Roborace. Это гонки. Что-то вроде Формулы 1, но с тем отличием, что соревнуются не управляемые пилотами болиды, а полностью автономные роботы.

  • Робосумо. Состязания проходят между двумя роботами на ринге, представляющим собой черный круг с ограничительной белой линией, которая проходит по периметру ринга. Цель – вытолкнуть робота-противника за пределы ринга.

  • Соревнования БПЛА. Программируемым беспилотникам предстоит соревноваться в скорости прохождения дистанции.

  • Марафон шагающих роботов. Участникам марафона предстоит разработать робота, который сможет преодолеть полигон шагом, бегом или прыжками.

  • Робофутбол. Будет сразу два турнира: среди полностью автономных роботов (то есть управление ими в ходе матча исключается) и соревнование управляемых роботов 4х4.

"В первый раз Минский открытый роботурнир прошел в 2014 году. С тех пор образовательный центр "100 баллов" на постоянной основе является одним из его организаторов. Приятно отметить, что все больше компаний и спонсоров подключаются к соревнованиям. Также резко возрос технический уровень соревнований – сегодня, чтобы принять в них участие, нужна уже более серьезная подготовка. Растет конкуренция. В этом году для наших ребят ее существенно подняли команды из России. Появились и новые номинации - Кубок РТК и "программируемые дроны", - отметил соучредитель образовательного цента "100 баллов", один из организаторов турнира Евгений Ливянт.

roboty-tourn4.jpg

Кстати, первые участники этого турнира – ученики центра "100 баллов" – теперь являются тренерами нынешних команд.

roboty-tourn3.jpg

ITeen Academy (это образовательный центр программирования и высоких технологий) выступает соорганизатором турнира в первый раз. "Мы решили поддержать эту идею, чтобы турнир жил. Мы видим, что появляются новые команды, видоизменяются категории, растет судейская команда, повышается уровень соревнований, а вместе с тем растёт и интерес к ним. Кроме того, у детей появляется возможность заявить о себе на международных соревнованиях", - отметила замдиректора ITeen Academy Ирина Васильева.

Итоги годового соревновательного сезона подведут завтра. Следующей сезон стартует уже осенью.