Президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий возможность работать в перевозках пассажиров и багажа для водителей с судимостью, сообщает РБК.

Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс, они вступят в силу 1 марта 2023 года.

Водить легковые такси не смогут лица, имеющие непогашенную или незакрытую судимость или подвергающиеся уголовному преследованию за ряд преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. В их числе:

  • убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

  • похищение человека;

  • грабеж, разбой;

  • изнасилование и другие преступления против половой неприкосновенности;

  • преступления против общественной безопасности, безопасности государства и основ конституционного строя, мира и безопасности человечества.

При приеме на работу водителей автобусов, трамваев, троллейбусов будут учитываться только судимости и только за преступления из последней категории. Кроме того, отказывать водителям в найме будут за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством другого государства — члена ЕАЭС (кроме РФ в него входит Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан).

Сейчас подобные ограничения в Трудовом кодексе существуют для педагогов, воспитателей и представителей других профессий, которые работают с несовершеннолетними.

 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress