Варшава подталкивает Зеленского к передаче ей контроля над важнейшими украинскими государственными функциями, заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки России. 

"Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин, по поступающей в Службу внешней разведки информации, грезы польских властей о возвращении "Восточных кресов" воплощаются в конкретные действия. Варшава усиленно подталкивает режим В. Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями", - говорится в заявлении СВР, которое цитирует ТАСС.

В нем указано, что с согласия Киева Польша, в частности, размещают у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). "До украинского руководства было доведено, что это якобы позволит повысить эффективность деятельности указанного ведомства", - указали в СВР.

По данным СВР, основные задачи по монтажу оборудования ГНСУ на территории Польши взяла на себя аффилированная с местными спецслужбами технологическая компания Siltec, а методическое сопровождение и поддержку оказывают представители американских цифровых гигантов - Dell, IBM и Cisco. "Иными словами, Киев осознанно открывает польско-американскому тандему доступ к сведениям государственной важности, включая информацию о налогоплательщиках и, как следствие, реальном финансовом положении Украины", - подчеркнули в СВР. Там обратили внимание, что в бизнесе такую "сделку" можно отнести к категории слияний и поглощений. "Но государство - не частная корпорация, и в данном случае мы видим, что киевская хунта уже согласилась с аннексией Украины Польшей и добровольно сдает ей государственный суверенитет", - заключили в СВР.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress