В Беларуси в прошлом году кровь сдали рекордное количество доноров - 101,8 тыс.

Об этом в ходе пресс-тура в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий сообщил его директор, главный трансфузиолог Минздрава Федор Карпенко, передает Национальный пресс-центр.

По данным центра, за последние годы количество доноров крови и ее компонентов увеличилось на 15%.

Более 68 тыс. доноров крови и ее компонентов награждены знаком отличия "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь".

В среднем, службой крови Беларуси осуществляется порядка 1 — 1,5 тыс. переливаний крови в сутки, отметил Карпенко. Ежегодно в стране перерабатывается около 64 тонн плазмы крови.

Специалисты РНПЦ работают над созданием инновационных импортозамещающих лекарственных средств и препаратов на основе плазмы крови. В центре уже разработаны уникальные препараты на основе компонентов крови, в частности, тромбоцитов (prp-технологии), которые не имеют аналогов в мире.

Также Карпенко сообщил, что в Ганцевичах (Брестская область) строится новое предприятие по производству современных лекарственных средств и препаратов из плазмы крови.

В Беларуси стать донором крови может любой человек от 18 до 60 лет, имеющий гражданство Республики Беларусь или постоянно проживающий на ее территории, не имеющий медицинских противопоказаний, которые бы препятствовали забору крови (в частности вес менее 55 кг). 

В день сдачи крови донору положен официальный выходной (либо освобождение от занятий, если студент).

За сдачу крови на возмездной основе полагается денежная компенсация. За 400-500 мл. крови платят 140 рублей. Студентам дневной формы обучения полагается доплата в 31 рубль. Сдача компонентов крови крови (плазмы, клеток крови, эритроцитов) рассчитывается по-разному в зависимости от вида (от 168 до 186 рублей за одну дозу в 450-500 мл), однако их сдавать можно только после первого донорства.

После 20 раз безвозмездной сдачи крови (или после 40 на возмездной основе)  донору вручается почетный знак "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь".

В первый раз человеку, сдающему кровь безвозмездно, компенсируется стоимость питания на сумму 31 рубль. 

Постоянные доноры могут сдавать кровь раз в два месяца (после 5 заборов — раз в три месяца). Компоненты кровь можно сдавать не чаще, чем раз в 2 недели.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress