Венесуэла наладит поставки в Беларусь фруктов, о "небольшой проблеме" с которыми заявлял глава Минсельхозпрода.

"В Венесуэле выращивается широкий ассортимент тропических фруктов, которые в значительных объемах экспортируются во многие страны мира. Недавно к нам обратилась крупная компания - поставщик этой продукции с просьбой помочь ей выйти на белорусский рынок. Учитывая, что на биржевой площадке уже работают около 23 тыс. белорусских предприятий, считаю, что здесь мы сможем в кратчайшие сроки найти потенциальных покупателей и наладить регулярные поставки", - заявил посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклин Рамирес Араке во время посещения центрального офиса БУТБ в составе делегации глав и сотрудников зарубежных диппредставительств. Его цитирует "СБ. Беларусь сегодня" со ссылкой на пресс-службу биржи.

Как сообщалось, ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло заявил о том, что санкции оказывают незначительное влияние на агропромышленный комплекс республики, однако "есть небольшая проблема с фруктами, те же цитрусовые у нас не растут". "Но мы ежедневно ведем диалог с торговыми сетями, бизнесменами, которые занимаются поставками этой продукции. Нюансы есть. Но, тем не менее, изыскиваются новые страны, находятся новые поставщики. И эта продукция у нас тоже останется на прилавках", - отметил он.

Беларусь с 1 января ввела запрет на импорт продовольственных товаров из стран, которые проводят недружественную политику (страны-члены Европейского союза, США, Канада, Албания, Великобритания, Исландия, Норвегия, Северная Македония, Черногория и Швейцария, Лихтенштейн и Сербия). В перечень включено почти 20 позиций, в их числе мясо крупного рогатого скота, свинина, молоко и молочная продукция (кроме специализированной из безлактозного молока), фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия, овощи.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress