На железнодорожных станциях и остановочных пунктах реализуется проект по установке новых типовых крытых велостоянок, сообщил пресс-центр БЖД.

"Это позволит пассажирам не брать велосипеды с собой в поезд и не оплачивать их провоз, что будет способствовать повышению мобильности населения и туристической привлекательности поездок железнодорожным транспортом", - говорится в сообщении.

Устанавливать велопарковки начали во втором квартале года, уже можно воспользоваться ими на станциях Руденск, Беларусь и Смолевичи в пригороде Минска. До конца июня 42 железнодорожные станции и остановочных пункта Белорусской железной дороги будут оснащены 78 велостоянками.

velioparkovka_2022.jpg"Велостоянки изготавливаются по единому образцу, в разработке которого принимали участие представители Минского велосипедного общества. Реализованное решение дает возможность надежно закрепить велосипед. Принципиальным отличием от других схожих конструкций является наличие навеса, который защищает припаркованный двухколесный транспорт от атмосферных осадков", - отметили в пресс-центре.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress