Киев хочет приобрести израильскую систему ПВО "Железный купол", сообщил журналистам во вторник посол страны Евгений Корнийчук.

"На прошлой неделе, насколько я знаю наверняка, американцы дали разрешение на передачу противоракетных комплексов из Германии в Украину, а Израиль сказал "нет", — цитирует посла The Jerusalem Post.

При этом он подтвердил информацию о том, что Израиль отказался подписать соглашение о передаче своей системы ПВО, произведенной израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems.

Корнийчук высказал разочарование в связи с отказом Израиля предоставить Украине оборонительную военную помощь, техническую военную поддержку и постоянную медицинскую поддержку, включая отказ лечить украинских солдат в своих больницах.

"Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из своей зоны комфорта и вернулось к реальности, — сказал дипломат. — Нам нужна помощь Израиля... Я имею в виду, что нам нужна военно-техническая поддержка; нам нужен "Железный купол", ... который позволит нам спасти наших гражданских женщин и детей от обстрелов российскими ракетами на нашей территории".

Он назвал "Железный купол" не оружием, а "защитным снаряжением, с помощью которого нельзя убивать".

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress