Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" прокомментировал "дело травматологов".

По его словам, заступаясь за врачей "с согласия и доброй воли" Александра Лукашенко, он чувствовал себя "не то чтобы легко, но более уверенно".

"Прежде всего эту ситуацию здесь, в Минздраве, мы рассматриваем как нашу недоработку. Сейчас люди возвращаются на места, подавляющее большинство продолжает трудиться там, где и раньше. Но уже не в ранге заведующих отделениями или главврачей", — сообщил Пиневич.

Он пояснил, что в министерстве медикам пошли навстречу, потому что это "высококлассные специалисты, они работали руками и приносили пользу пациентам". "С моей точки зрения, их спровоцировала частная компания, которая продвигала свой товар. Что, конечно, не отменяет кодекса чести медработника. То есть я не оправдываю врачей, просто делюсь мнением", — сказал глава Минздрава.

Пиневич пообещал попытаться создать в стране "прозрачную систему с иными игроками на рынке, в том числе государственными". "Пациенты действительно не всегда отдают предпочтение отечественным материалам, поэтому мы должны предоставить им возможность выбирать не выезжая за границу", — добавил он.

Говоря об личной ответственности за свое поручительство в отношении травматологов, чиновник сказал: "Понимаю, о чем вы говорите. Я общался с каждым, на них есть определенные обязательства — и формальные, и моральные. Люди оступились, но мы даем им второй шанс. Отнимать его нельзя".

18 апреля на совещании с министром здравоохранения, генпрокурором и главой КГБ Александр Лукашенко заявил о задержании 35 врачей-травматологов, которые "не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные запчасти им в тело вставить ортопедические, а приличные получали за это от иностранцев взятки".

"У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома", — заявил Лукашенко, добавив, что среди задержанных есть врач, лечивший его самого.

Позже стало известно, что часть врачей выпустили из СИЗО и они вернулись на работу, но на менее ответственные должности.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress