Специально заказанное несгораемое издание романа Маргарет Этвуд "Рассказ служанки" было продано с аукциона Sotheby's за $130 тыс., пишет агентство Bloomberg.

Вырученные средства будут переданы PEN America, выступающему за свободу слова во всем мире. 384-страничная книга состоит в основном из Cinefoil — специально обработанного алюминиевого продукта. Она была анонсирована в мае на ежегодном гала-вечере PEN по сбору средств.

Для продвижения инициативы Этвуд согласилась снять на видео попытку (безуспешную) сжечь огнеупорное издание из огнемета.


"Я очень рада, что единственная в своем роде несгораемая книга "Рассказа служанки" собрала так много денег для PEN America, — говорится в заявлении писательницы. — Видео о том, как я поджигаю книгу, уже набрало 5 миллиардов просмотров. Мы надеемся, что оно повысит осведомленность и приведет к аргументированному обсуждению".

"Рассказ служанки", впервые выпущенный в 1985 году миллионным тиражом, представляет собой роман-антиутопию о жестоком патриархате в вымышленной Республике Галаад. С момента публикации книга подвергалась различным запретам. В 2017 году состоялся премьерный показ сериала "Рассказ служанки". Высокие рейтинги многосерийки позволили снять уже 4 сезона.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress