Эта сумма является частью общего пакета помощи "Государственные расходы на сохранение административного потенциала в Украине" в размере более $4 млрд, который одобрил для Киева Всемирный банк, сообщает пресс-служба финансового института.

Отмечается, что из общей суммы освоено почти $2 млрд.

Финансирование этого последнего пакета будет использовано для выплаты заработной платы государственным и социальным работникам. Проект получил финансовые гарантии Великобритании, Нидерландов, Литвы и Латвии; параллельное финансирование со стороны Италии и ожидаемые будущие гарантии, в том числе со стороны Дании. Проект также финансируется за счет взносов в новый Многосторонний донорский трастовый фонд (MDTF) из нескольких стран, включая Швейцарию.

"Мы работаем со странами-донорами для мобилизации финансовой поддержки и использования гибкости наших различных финансовых инструментов, чтобы помочь предоставить украинцам доступ к услугам здравоохранения, образования и социальной защиты", — прокомментировал решение президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

С тех пор как Украина присоединилась к Всемирному банку в 1992 году, обязательства банка перед страной составили почти $16 млрд в рамках около 90 проектов и программ.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress