Согласно прогнозу Белгидромета, минимум до конца июня ожидается теплая погода с редкими дождями.

"Май выдался непривычно холодным, со средней температурой порядка +9..+14°C. Это ниже климатической нормы на 1-3°C. Поэтому, естественно, сдерживался и летний отдых у водоемов. Это связано также с выпадением большого количества осадков. Хотя климатическая норма осадков в мае находилась примерно в районе климатической нормы - первая декада была без дождей, вторая-третья более дождливые", - рассказала первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич на пресс-конференции, посвященной началу купального сезона.

"В настоящее время мы видим, что погода нормализовалась. Установилась по-летнему теплая погода. Причем до конца недели она будет выше климатической нормы, порядка +25..+30°C. Хотя уже, при прохождении фронтов, с завтрашнего дня мы ожидаем кратковременные дожди, и к выходным несколько понизится температура. Но она останется комфортной, летней, близкой к климатической норме июня", - отметила она.

Представитель Белгидромета подчеркнула, что "и до конца июня мы ожидаем комфортную погоду, хотя при прохождении фронтов, естественно, возможны осадки и грозы".

По оценке синоптиков, температура водоемов, в связи с температурным режимом мая была "довольно некомфортная", сейчас же она повысилась, и составляет порядка +16..+21°C.