Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что не исключает возможность ввода миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на подконтрольные РФ территории Украины, а также в Донецкую и Луганскую народные республики.

"Нельзя исключать, что будут востребованы миротворцы из стран ОДКБ и на освобождённых территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик", - сказал Картаполов, которого цитирует Интерфакс.

При этом он отметил, что "мы вряд ли согласимся с тем, что какие-нибудь страны НАТО попытаются под видом миротворцев туда залезть".

Вместе с тем, Картаполов пояснил, что на сегодняшний день он не видит необходимости в присутствии там миротворцев, "и сама обстановка не позволяет".

"До тех пор, пока продолжается специальная военная операция, никакие миротворцы там не появятся, а она будет продолжаться, пока все задачи не будут решены, а вот на постконфликтном этапе регулирования возможны разные варианты, не исключено, что миротворцы ОДКБ потребуются", - добавил он.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан