Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию откладывается, сообщил президент страны Александр Вучич.

"Посол России Боцан-Харченко сообщил мне о причинах, которые воспрепятствовали приезду министра Лаврова в Белград и принес документы, которые это подтверждают", - написал Вучич в Instagram.

Он также сообщил, что расскажет об этом больше вечером в эфире национального телевидения.

В воскресенье сербская газета "Вечерне новости" со ссылкой на источники заявила, что Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для самолета Лаврова.

Таким образом, намеченный на 6-7 июня визит Лаврова в Сербию "оказался под большим вопросом" не по вине Белграда.

Издание также опубликовало снимок документа, запрещающего пролет самолета главы МИД России над территорией Черногории. На фрагменте документа от 5 июня, подписанном неким черногорским официальным лицом, в разделе о номере разрешения есть пометка "not granted".

В России уже стали звучать призывы дать ответ на этот "демарш" Балканских стран.

"Нынешний демарш, разумеется, не про самолет. Он направлен против России как государства и против Сербии как государства. Реакция, надеюсь, будет совместной и предельно жесткой, в формате не только дипломатических протестов, но и конкретных, практических ответных действий. Дабы неповадно было", - написал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале.