Москва согласовала с Киевом и Анкарой предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы, сообщает газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленный осведомленный источник.

"Схема будет такой: турецкие военные займутся разминированием прибрежной зоны в районе Одессы. Суда выходят из порта под конвоем турецких кораблей в нейтральные воды Черного моря, до установленной координаты. Дальше до Босфора их будут сопровождать российские военные корабли, чтобы обеспечить их безопасный проход через Черное море и не допустить провокации. Такая схема согласована с Турцией и Украиной, осталось детализировать точный маршрут кораблей", — сказал источник.

По его словам, пока схема согласована только для Одессы. Собеседник также отметил: всё украинское зерно сейчас доставляется в ЕС поездами и фурами, однако до конечных потребителей оно пока так и не дошло.

"Дорожную карту"‎ утвердят уже 8–9 июня во время визита глав МИД РФ и Минобороны в Турцию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Сергей Лавров во время визита в Анкару обсудит вопрос с вывозом зерновых.

Отмечается, что решение Турции участвовать в разблокировке украинских портов вызвано тем, что страна сама может пострадать от продовольственного кризиса и хочет его предотвратить.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress