В понедельник, 6 июня, в здании cуда Минского района начинается выездной закрытый процесс по "делу информагентства БелаПАН".

На скамье подсудимых: бывший заместитель директора информагентства Андрей Александров, его подруга Ирина Злобина, бывший директор БелаПАН Дмитрий Новожилов и главный редактор Ирина Левшина.

Им в разном сочетании инкриминированы:

  • подготовка с 14 августа 2020 года по 12 января 2021 года "не менее 260 лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, путем оплаты административных штрафов, счетов за питание в местах содержания и отбывания административных арестов, счетов за услуги адвокатов, участвующих в административных и уголовных процессах, а также оказывающих иную юридическую помощь (Александров, Злобина) (ч.2 ст.342 Уголовного кодекса Беларуси);

  • оказание помощи иностранной организации "БАЙХЭЛП" и ее представителям "в деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь" (Александров, Злобина) (ч.1 ст.356 УК);

  • создание из числа работников ЗАО "БЕЛАПАН" и иных лиц "группы граждан, которая в 2020-2021 годах осуществляла экстремистскую деятельность в виде создания и размещения на интернет-ресурсах ЗАО "БЕЛАПАН" материалов с признаками экстремизма, а также и руководство таким формированием (Александров, Новожилов, Левшина) (ч.1 ст.361-1 УК).

Кроме того, Александрову и Новожилову инкриминированы уклонение от уплаты ЗАО "БЕЛАПАН" налогов при упрощенной системе налогообложения за 2015 – 2020 годы и подоходного налога с физических лиц за февраль 2015 года – апрель 2021 года. Следствие считает, что были умышленно занижена налоговая база и внесены в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения, что повлекло причинение государству ущерба в размере около Br450 тыс. (ч.2 ст.243 УК).

Как сообщалось, должностные лица БелаПАН были задержаны в августе 2021 года. Осенью того же года информагентство признали экстремистским формированием.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress