Турция в ближайшие дни ожидает решения по вопросу экспорта зерна из Украины морским путем, заявил пресс-секретарь президента Реджепа Тайип Эрдогана Ибрагим Калин во время визита в Мадрид.

По его словам, в случае положительного исхода для начала операции может понадобиться еще до пяти недель.

"В настоящее время транспортировка этих зерновых культур через порты Черного и Азовского морей через проливы и на международный рынок рассматривается как наиболее разумный и физический вариант, как экономически, так и физически. В этом направлении, конечно, будет проведена работа украинской стороны по разминированию в одесских портах. Вместе с тем есть определенные законные ожидания безопасности относительно того, что российские корабли не будут заходить в разблокированы порты", — цитирует Калина турецкое агентство "Анадолу".

Он отметил, что Турция продолжает консультации по координации движения этих кораблей, мониторингу и координации механизма, который будет создан между Турцией, Украиной, Россией и ООН.

"Могу сказать, что пока в целом благоприятный прогноз. Российская сторона заявила, что не относится к этому отрицательно. Украинская сторона также считает, что в ее интересах установить такой механизм и вывести свою зерновую продукцию на международный рынок", — сказал представитель Эрдогана.

Он добавил, что даже если стороны "договорятся завтра, для начала операции, вероятно, потребуется еще 3-5 недель". Учитывая время на очистку от мин, подготовку этого коридора, отправку туда кораблей, время действует против нас. Поэтому мы передаем послание всем нашим коллегам и собеседникам, чем быстрее и раньше мы начнем, тем лучше", — сказал Калин.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress