Более 76% казахстанцев проголосовали за внесение изменений в Конституцию страны на прошедшем 5 июня референдуме, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты экзитпола.

По данным опроса Института комплексных социальных исследований СОЦИС-А, за внесение изменений конституцию страны проголосовали 76,7% казахстанцев.

По данным второго экзитпола, проведенного Институтом "Общественного мнения" по заказу телерадиокорпорации "31 канал", за поправки в конституцию проголосовали 74,8% граждан.

По данным третьего экзитпола, проведенного научно-исследовательской ассоциацией "Институт демократии" по заказу телеканала КТК, изменения в конституцию поддержали 79,4% граждан.

Всего в день голосования работали свыше 10 тыс. участков, в том числе 65 в 52 зарубежных странах. В списки для голосования включены более 11,7 млн казахстанцев при населении республики свыше 19,1 млн человек.

Как сообщалось, для признания референдума состоявшимся было необходимо, чтобы в нем приняли участие 50% избирателей плюс один голосующий. Изменения считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы, то есть в 12 из 17 регионов

Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев отмечал, что конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.

"Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством", - отметил он.

В новой редакции Конституции также планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.

Кроме того, на конституционном уровне будет закреплен статус Уполномоченного по правам человека и введен запрет смертной казни.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress