Страны Запада начали соглашаться с турецкой идеей о необходимости реформировать Совет Безопасности ООН, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Предложение по поводу реформирования СБ ООН, которое мы выдвигаем уже много лет, выглядит успешным. В мире более пяти [стран - членов Совбеза]. Теперь они сами начали об этом говорить. Они говорят, что надо реформировать Совет Безопасности ООН. Они придут к тому, о чем мы говорим", - сказал Эрдоган на съезде правящей Партии справедливости и развития. Его слова приводит ТАСС.

Он также заявил, что из-за конфликта в Украине в Европе наблюдается паника. "В то время как наша страна уже 11 лет успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии, мы наблюдаем панику в Европе из-за российско-украинского кризиса. Мы молимся, чтобы мир как можно скорее вышел из переживаемого им критического периода", - сказал он.

Власти Турции агитируют за реформирование системы ООН на протяжении многих лет. Эти призывы участились в последнее время из-за ситуации в Украине.

В октябре 2021 года Эрдоган, выступая в парламенте Анголы, заявил, что судьба человечества не должна быть отдана на откуп "горстке стран", одержавших победу во Второй мировой войне. Говоря о неравенстве, сохраняющемся в глобальной системе, он подчеркнул, что "мир - больше пяти", имея в виду пять государств - постоянных членов СБ ООН, вошедших в его состав на правах победителей.