Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье посетил Полоцк, совершил там литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре, сообщает пресс-служба патриарха.

Напомним, патриарх Кирилл в эти дни совершает визит в Беларусь. В Полоцке сегодня отмечается празднование 1030-летия со дня основания первой на белорусских землях епархии — Полоцкой. От этого события ведет отсчет официальная история православной Церкви на территории Беларуси.

"Святейший Патриарх Кирилл проследовал в Крестовоздвиженский собор обители, где поклонился мощам преподобной Евфросинии Полоцкой, которые покоятся в воссозданной серебряной раке, а затем возглавил служение Божественной литургии", - рассказали в пресс-службе.

За литургией была совершена хиротония архимандрита Евсевия (Тюхлова) во епископа Слуцкого и Солигорского. Он также вручил церковные награды ряду священнослужителей.

В своем просветительном слове присутствующим Кирилл пожелал "пребывать в единомыслии, трудиться, не жалея живота своего, во благо Церкви Божией и просвещения народа". "Пусть Господь хранит вас на этом западном порубежье Святой Руси от всяких скорбей, испытаний и укрепляет вас в верности и благочестии", - отметил он.

Далее Кирилл посетил Спасо-Преображенскую церковь Спасо-Евфросиниевского монастыря. Там он ознакомился с фресками XII века и посетил келью преподобной Евфросинии.

Спасский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, возведенный в XII веке, — единственный в полном объеме дошедший до наших дней памятник истории и культуры Полоцкой земли конца X — первой трети XIII вв. Это самая древняя постройка на территории монастыря, сохранившаяся до настоящего времени.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress