Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо прогнозирует возникновение политической нестабильности в мире и новые конфликты в Африке, если покупателям не будет доставлено зерно, заблокированное в украинских портах.

В настоящее время там заблокировано 30 млн тонн пшеницы.

"Мы работаем над тем, чтобы Россия разблокировала экспорт зерна в украинских портах, потому что без этого зерна мы рискуем новыми войнами в Африке. Мы рискуем политической нестабильностью, распространением террористических организаций и государственными переворотами", - сказал Ди Майо. Его слова приводит Agenzia Italia.

Он также сообщил что 7 июня состоится диалоговая сессия со странами Средиземноморья по вопросам продовольственной безопасности. "Мы будем работать со всеми партнерами - с Германией, Турцией, Францией и многими другими, чтобы достичь разблокировки пшеницы", - добавил он.

Ди Майо полагает, что "мировая война за хлеб уже идет", и ее нужно остановить. "Путин должен сесть за стол переговоров и как можно скорее заключить мирное соглашение, которое также включает в себя соглашение по пшенице, как и соглашение о прекращении огня", - заявил он.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress