Китай в воскресенье запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-14", отправив трех космонавтов на космическую станцию для выполнения шестимесячной миссии, сообщает "Синьхуа".

В экипаж вошли двое мужчин - Чэнь Дун (командир) и Цай Сюйчжэ, а также женщина Лю Ян, которая является первой женщиной-тайконавтом в истории китайской пилотируемой космонавтики.

Космонавты будут сотрудничать с командой наземных служб, чтобы завершить сборку и строительство космической станции "Тяньгун", превратив ее из одномодульного комплекса в космическую лабораторию с тремя модулями - основным модулем "Тяньхэ" и двумя лабораторными модулями "Вэньтянь" и "Мэнтянь".


Космический корабль был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" в 10:44 по пекинскому времени.

Примерно через 577 секунд после старта корабль успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту. Физическое состояние членов экипажа хорошее.

Основной модуль "Тяньхэ" был отправлен в космос в апреле 2021 года, лабораторные модули "Вэньтянь" и "Мэнтянь" планируется запустить на орбиту в июле и октябре этого года соответственно.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress