За три весенних месяца 2022 года жители России потратили на препараты для повышения потенции 1,9 млрд рублей (порядка $30 млн) и купили свыше 2 млн упаковок, сообщают "Известия" со ссылкой на данные национальной системы цифровой маркировки "Честный знак".

Спрос на препараты для повышения потенции с марта по май вырос на 14% в сравнении с периодом с декабря по февраль, подсчитали аналитики. При этом средняя цена на эти лекарства за год выросла на 10%.

Чаще всего препараты для решения этой проблемы приобретали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Сахалинской области, реже всего — Чечни, Ингушетии, Дагестана, Тывы и Карачаево-Черкесии.

Возросший спрос врачи связывают с постковидным синдромом. "Многие переболели коронавирусом, после этого нарушается гормональный фон, поэтому и появляются проблемы с эректильной функцией. Это связано с истощением организма, ослаблением иммунной системы. После болезни люди хотят привести свое здоровье в порядок", — пояснил уролог и главный врач Клиники современной медицины Николай Захарченко.

Среди других причин, побуждавших мужчин чаще покупать средства для преодоления эректильной дисфункции, врачи назвали повышение общего уровня стресса.

Дефицита медикаментов для преодоления эректильной дисфункции аналитики пока не зафиксировали. В гражданском обороте на конец мая находились почти 8,5 млн упаковок таких средств. При этом за весну россияне купили чуть более 2 млн упаковок. По оценкам экспертов сервиса, имеющихся остатков хватит на удовлетворение спроса в течение 13 месяцев даже без новых поставок. При этом из крупных производителей подобных лекарств о приостановке поставок в Россию заявила лишь компания "Эли Лилли".

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress