Витебская область сняла лимиты на вывоз продуктов питания в Латвию и Литву.

Это предусмотрено решением Витебского облисполкома от 1 июня 2022 г. №288, опубликованным в субботу на Национальном правовом Интернет-портале республики.

"Определить, что запрет на вывоз физическими лицами из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза товаров для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совета министров Республики Беларусь от 12 апреля 2022 г. N224 не распространяется на товары, приобретенные физическими лицами, в случае их вывоза из Республики Беларусь в Латвийскую Республику, Литовскую Республику в срок по 31 декабря 2022 г.", - говорится в документе.

Как сообщалось, в начале апреля Беларусь в целях защиты внутреннего рынка ввела ограничения на вывоз отдельных видов продовольственных товаров. В пресс-службе правительства отмечали, что меры приняты "в связи с повышенным спросом в приграничных районах на бакалейные товары, которые физлица приобретают коммерческими партиями для вывоза за пределы Республики Беларусь". Так, вывозить за пределы ЕАЭС можно до 1 килограмма муки (гречневой, пшеничной), отдельных видов круп (гречневой, рисовой, манной, овсяной, овсяных хлопьев, пшена), сахара, соли, макаронных изделий, до 1 литра растительного масла, а также консервов мясных, молочных и рыбных (за исключением консервов для детского питания) - до трех банок. При этом предусмотрена возможность вывоза таких товаров без ограничений в случаях, определенных областными исполкомами.

Ранее Александр Лукашенко утверждал, что власти стран ЕС препятствуют въезду своих граждан в Беларусь по безвизовому режиму. "Разрешил безвиз. Так они людей своих не выпускают в Беларусь. Почему? Потому что едут люди к нам, покупают соль. У них нет соли! Великий, богатый Запад, а соли нет! И чтобы люди не говорили о том, что белорусы нормально живут, они их просто не выпускают. Вот и вся демократия!", - заявил он.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress