"Они (санкции - ред.) носят рикошетный характер", — заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам совещания о мерах по поддержке экономики у Александра Лукашенко 3 июня.

По его словам, в нынешних условиях доля ЕС в поставках белорусских товаров сократится, хотя "и до сих пор она является достаточно весомой". 

"Мы продолжим торговать с Евросоюзом, за исключением тех позиций, на которые ввели санкции. Кстати, я уверен, что это абсолютно ненадолго. Мы все видим, какие потрясения на потребительском рынке происходят в странах ЕС. Безусловно, это связано с падением жизненного уровня населения, инфляцией, высокими ценами. Полагаем, что правительства этих государств в самое ближайшее время будут находиться под плотным прессингом политиков, представляющих интересы граждан. Действия, которые предпринимаются в отношении России и Беларуси, носят рикошетный характер, и еще неизвестно, кто больше пострадает от принятия этих мер", — заявил Головченко.

Он отметил, что по итогам первого квартала текущего года Беларусь имеет положительное сальдо около $1 млрд от внешней торговли товарами. 

"Мы прилично прибавляем по стоимости наших товаров. За счет этого получаем дополнительную валютную выручку. В целом по итогам первого квартала мы имеем положительное сальдо около $1 млрд. Это в нынешних условиях крайне важно, это обеспечивает стабильность нашего платежного баланса по товарам и услугам", — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, экспортные потоки потихоньку переходят на рынки, где востребована белорусская продукция. "В первую очередь это Россия и другие государства ЕАЭС, африканский континент и азиатские страны. Мы наращиваем поставки машиностроительной продукции в страны Африки. Сейчас туда очень активно пошла сельскохозяйственная техника. Наши калийные потоки также активно переориентируются на рынки африканских, южноамериканских, азиатских стран, в том числе КНР. Поэтому сейчас происходит естественная диверсификация экспорта", — сообщил Головченко.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress