Белорусские робототехники создают автономных роботов, которые играют в футбол. Команда приняла участие в международном турнире и даже выиграла один матч, рассказал в Смартэфире представитель оргкомитета Кубка по образовательной робототехнике, преподаватель образовательного центра "100 баллов" Алексей Голик.

По его словам, футболом автономных роботов в Беларуси заинтересовались год назад. Тогда на минский роботурнир были приглашены эксперты из-за рубежа, которые проконсультировали белорусских тренеров-радиоэлектронщиков.

“Менее чем за год мы разработали конструкцию роботов-футболистов. Причем это была совместная работа многих белорусских клубов по робототехнике. И команда уже выступила на первом международном чемпионате в Томске. И мы выиграли даже матч и на счету уже есть забитые голы”, - рассказал Голик.

фут.pngДо уровня чемпионатов мира, которые проводятся в Японии и Сингапуре, белорусам, признался спикер, пока далеко. Но начало положено и на IX Минском открытом роботурнире, который состоится 11-12 июня, в футбол сыграют уже две команды белорусских роботов.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress