Поставка украинской электроэнергии в Молдову начнется с 4 июня текущего года, сообщает пресс-служба компании "Энергоатом".

Крупнейший производитель электроэнергии Украины заключил экспортный контракт с молдавской государственной компанией Energocom. Согласно договоренностям, "Энергоатом" планирует в июне поставить в Молдову 85,2 тыс. МВт-ч электроэнергии по цене $77 за 1 МВт-ч.

"В свою очередь, благодаря экспорту "Энергоатом" получит дополнительный источник для финансирования ПСО, по которому осуществляется поставка электроэнергии населению", — говорится в сообщении.

эн.jpegОтмечается, что экспорт электрической энергии в Молдову, а впоследствии и в соседние страны ЕС, является "чрезвычайно перспективным направлением торговой деятельности компании".

"Энергопотребление Молдовы в значительной мере зависит от генерации на Молдавской ГРЭС, принадлежащей России. Украинский экспорт позволит стране диверсифицировать поставки электрической энергии и усилить ее энергетическую безопасность", — отмечает пресс-служба компании.

В "Энергоатоме" напомнили, что энергосистемы Украины и Молдовы были полностью синхронизированы с энергосетью континентальной Европы (ENTSO-E) в середине марта 2022 года.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress